• Вы не зашли.

#1 2011-02-19 03:14:39

Григорий Анатольевич
Member

Россия теряет лидирующие позиции?

Молдавия оказалась страной с наибольшим уровнем потребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира, пишет The Independent.

Исследование показало, что средний молдаванин в год выпивает 18,22 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт. Это примерно втрое больше, чем среднемировой показатель, составляющий 6,1 литра. По данным ВОЗ, существенная часть потребляемого в Молдавии спиртного приходится на контрафактные и самодельные напитки.

За Молдавией в рейтинге потребления алкоголя идут Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Россия, жители которой выпивают 15,76 литра спиртного ежегодно, занимает четвертое место. Ненамного ниже потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР.

В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных со спиртным, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели. Если в мире от этих причин умирают 6,2 процента мужчин и 1,1 процент женщин, в РФ – соответственно 20 и 6 процентов. Алкоголь является основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин. По данным Верховного суда РФ, 75 процентов от 12 тысяч раскрытых в 2010 году убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По оценкам ВОЗ, в мире из-за спиртного ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, из них порядка 320 тысяч – в возрасте от 15 до 29 лет. Это больше, чем, например, смертей от СПИДа или туберкулеза. Кроме того, алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваний.

Наименьшее потребление спиртного наблюдается в исламских странах.

---------------------------------
Молдавские политики обиделись на ВОЗ

Лидеры политических партий Молдавии заявили, что не верят данным глобального исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым страна является мировым лидером по потреблению алкоголя на душу населения, сообщает ИА "Regnum".

Так, Владимир Воронин, возглавляющий Партию коммунистов Молдавии, выразил сомнение в полученных международными экспертами результатах. Он также добавил, что сам напился до беспамятства лишь раз в жизни – в возрасте 17 лет во время зимней сессии – после чего полностью прекратил употреблять водку.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу выразил схожую точку зрения, назвав данные ВОЗ сфальсифицированными. "Пришел какой-то один алкоголик, из наших, и пустил слух. Цифру взяли из воздуха и решили, что мы все тут пьяницы. Надо сегодня вечером и мне напиться, раз мы такие алкоголики. Я и подвыпившим-то никогда не был", - цитирует политика агентство.

Кроме того, Гимпу заявил, что один молдавский алкоголик и "постоянный пациент диспансера" ему все же известен – это его идейный оппонент Владимир Воронин.

Как сообщалось ранее, исследование, проводившееся ВОЗ в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира, показало, что Молдавия является самой пьющей страной мира. Согласно полученным данным, среднестатистический молдаванин ежегодно выпивает 18,22 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт, что примерно втрое превышает среднемировой показатель. При этом значительная часть потребляемого в Молдавии алкоголя представляет собой контрафактные и самодельные напитки.

России с уровнем потребления спиртного в 15,76 литра на человека в год досталось четвертое место в рейтинге.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#2 2011-02-19 09:17:45

Павел Андреевич
Moderator

Re: Россия теряет лидирующие позиции?

Честно говоря, мне эти подсчеты не кажутся адекватными. Это как ВВП считают: произвели продали зерно - вся сумма в ВВП, затем намололи муку - продали - опять вся сумма в ВВП, потом выпекли булки и продали - опять вся сумма в ВВП. Или СПИД рассчитывают по формулам, так что целые страны заражены ВИЧом. Или, все дети Румынии. Бредятина все это ВОЗОвская. Никакого отношения к истине это не имеет.
П.А.Воробьев

Неактивен

#3 2011-02-19 10:24:37

michmed
Member

Павел Андреевич написал:

Честно говоря, мне эти подсчеты не кажутся адекватными. Это как ВВП считают: произвели продали зерно - вся сумма в ВВП, затем намололи муку - продали - опять вся сумма в ВВП, потом выпекли булки и продали - опять вся сумма в ВВП. Или СПИД рассчитывают по формулам, так что целые страны заражены ВИЧом. Или, все дети Румынии. Бредятина все это ВОЗОвская. Никакого отношения к истине это не имеет.
П.А.Воробьев

Павел Андреевич, я где-то слышал, что ВВП считают не так.
М.Я.

Отредактированно michmed (2011-02-19 10:25:36)

Михаил Яковлевич

Неактивен

#4 2011-02-19 12:24:54

Павел Андреевич
Moderator

А я где-то слышал, что так.
П.А.Воробьев

Неактивен

#5 2011-02-19 15:08:25

дмитрий борисович
Member

да не, господа, сейчас вообще переходят на СНС - систему национальных счетов.
По алкоголю присоеденюсь к сомнениям. Полагаю объем произведенного этилового спирта разделен на душу населения. Без учета экспорта. С учетом того, что Молдавия виноградная страна с развитым ликероводочным производством получаем страну алкашей в глазах ВОЗ.......

Неактивен

#6 2011-02-19 15:33:50

Павел Андреевич
Moderator

В целом эти гениальные системы расчетов показывают среднюю температуру по больнице. показатель хороший, но чувствительность не высока. Про алкашей-молдаван слышать не приходилось...
П.А.Воробеьв

Неактивен

#7 2011-02-20 07:49:18

Григорий Анатольевич
Member

Господа, мне кажется вы рассуждаете как в иные времена "Солженицына мы не читали, но глубоко возмущены". Ознакостесь с докладом для начала, а потом его уж критикуйте...
http://www.who.int/substance_abuse/publ … index.html

Отредактированно Григорий Анатольевич (2011-02-20 07:50:16)

Григорий Анатольевич

Неактивен

#8 2011-02-20 09:05:59

Павел Андреевич
Moderator

Григорий Анатольевич. Скажу честно, Солженицына читал тогда, когда вы его точно не читали. Отношусь к нему с презрением, за человека - не держу. Хотя бы из-за антисемитизма. А ВОЗОвские изыски меня мало волнуют и трогают.
П.А.Воробьев

Неактивен

#9 2011-02-20 21:38:16

Григорий Анатольевич
Member

Павел Андреевич,

Но все же вы Солженицына читали, а нравится вам или нет его творчество и мировоззрение - это глубоко ваше личное дело. Но в те времена, когда вы Солженицына читали, но, по понятным причинам, наверное не оповещали об этом всю прогрессивную общественность, почетные мотальщицы и крутильщицы этого писателя точно не читали, но по наказу парторга писали возмущенные письма в газету "Правда".

То что, "ВОЗОвские изыски меня мало волнуют и трогают" - это весьма разумно. Цифры и факты в этих исследованиях - повод для умственных изысканий, а не девичьих эмоций.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#10 2011-02-20 22:47:13

Павел Андреевич
Moderator

Нет там умственных изысканий. Там как-то гнусно пахнет деньгами. Возможно, у нас разное отношение к этому ведомству, как и, видимо, к Солженицину.
П.А.Воробьев

Неактивен

#11 2011-02-21 02:22:00

Григорий Анатольевич
Member

Павел Андреевич написал:

Там как-то гнусно пахнет деньгами.

Павел Андреевич, это опять пафос и эмоции. Не по существу.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#12 2011-02-21 06:28:03

Павел Андреевич
Moderator

Ну вам пафос, а мне - разгребать. Чего стоя рекомендации ВОЗ всем беременным давать железо и фолиевую кислоту. Или замечательная по своему дебилизму классификация болезней. Или еще более дебильная классификация услуг. Или возьмите перечень основных лекарств ВОЗ: он для кого сделан и кем? И что там с доказательной базой, хотя бы и приницпом? А уж про грипп, прививки - говорить не приходится: всему миру понятно, а с ВОЗа - как с гуся вода.
П.А.Воробьев

Неактивен

#13 2011-02-22 18:37:22

Григорий Анатольевич
Member

Ну все же "дебилизм" и "гнусный запах денег"  -  это не одно и то же. Что касается ваших неортодоксальных взглядов на прививки - то тут "мир" явно не на вашей стороне. То же самое касается назначения железа и фолиевой кислоты беременным - то это общемировая практика, которая также узаконена в России.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#14 2011-02-22 22:17:53

Павел Андреевич
Moderator

Нет, эта практика не узаконена в России. Фолиевая кислота не работает у беременных. как и железо. Достаточно обратиться в Кохрейн. Мир получает привики, статины, витамины. иммуномодуляторы и много чего. Так это быдло, стадо, это и есть экономика стада, медикализация общества, процесс впаривания. Странно, я не думал о вас Григорий Анатольевич, что вы ортодокс. Я - атеист, чем и горжусь.
П.А.Воробьев

Неактивен

#15 2011-02-23 00:11:16

Григорий Анатольевич
Member

Павел Андреевич написал:

Я - атеист, чем и горжусь.

Павел Андреевич,

про вас лет 150 назад говорили бы, что вы, батенька, опасный нигилист (попробовал тут намедни даже не прочитать, прослушать на диске в машине, "Отцов и детей", не вынесла душа и половины повести...). Наверное, я все же не ортодокс и Кохрейну не поклонясь. Тут другой коллега назвал меня миссионером за многолетние, и в целом не безуспешные попытки, наладить профилактику миронутриентной недостаточности. Невозможно что-то увлеченно делать и в это не верить.   

Павел Андреевич написал:

Нет, эта практика не узаконена в России. Фолиевая кислота не работает у беременных. как и железо

Как не узаконена, если есть Приказ Минздравсоцразвития России №50 от 19 января 2007 г. «…Обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств…»?

Правы вы, однако, в том, что давать все это беременным, это все равно, что пить Боржоми, после "того". Но и до "того" мало находится женщин, готовых ежедневно пить таблетки. Поэтому вместо "того" существует самый эффективный путь - обогащение микронутриентами (йод, фолиевая кислота, соли железа, витамин А) массовых продуктов питания (соль, мука, хлеб, растительное масло).  Это работает доказанно. Сам проверял.

Отредактированно Григорий Анатольевич (2011-02-23 03:30:06)

Григорий Анатольевич

Неактивен

#16 2011-02-23 08:43:11

Павел Андреевич
Moderator

Григорий Анатольевич. Нигилист - точно не ко мне. Я - созидатель, одних книг всяких у меня около сотни. Не говоря уж о системе стандартизации, формулярной системе, клинико-экономическом анализе и т.д. Это все создано с нуля, что-то чписано и переработано, а что-то так и просто выдумано.
Заметьте, что худо-бедно это все живет. И медицина доказателсьвт превратилась из лозунгов в реалии.
Нутритивная поддержка не входит в сферу моего интереса и влияния, так как место ей в медицине мало. Если говорить о йоде - вопросов нет. Но если говорить о железе и фолиевой кислоте - извините, маразм. Фолиевая кислота при беременности не снижается, ее запасов хватает. Воз рекомендации свои пишет - по фолиевой кислоте - для недоразвитых голодающих стран, куда Россия не относиться. Может быть для матерей-алкоголичек эта тема и пройдет, но для здоровых мамаш - нет. А с приказами Минздрава сами знаете куда ходят.
Что касается железа - тут уж совсем не в тему. Если есть дефицит железа - его надо давать в таблетках или иной лекформе. Пищей не помочь. Если дефицита нет - давать его совсем не надо. Но ВОЗовские люди даже про гидремию беременных не слышали. Им всякое снижение гемоглобина - анемия. Мы эту тему озвучили, и сейчас нормальные люди (всем голову не пришьешь) железо беременным не дают. Без диагностики ЖДА. Тут вопросов нет.
Что касается ВОЗа и его методов расчета, то они вызывают удивление всегда. Россия пьет страшно, в малых городах, деревнях - это не требует статистики. достаточно туда заехать. Самогон, паленая водка никуда не делись. И вдруг Молдова, с ее винами... Да это просто чушь. Дискредитация итак мокрой репутации ВОЗа.
П.А.Воробьев

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.026 seconds, 8 queries executed ]