• Вы не зашли.

#1 2007-08-27 13:32:41

Павел Андреевич
Moderator

БАДы как национальная беда

Друзья!
На нас обрушился торнадо БАДов. Многие крупные фармацевтические компании совершили дрейв в направлении выпуска и торговли БАДами, ими же торгуют все дистрибуторы и все аптеки. Получилась вторая фармацевтическая система (первая - лекарства). И врачи их назначают, зачастую не зная, что выпиывают не лекарство, а БАД. Эта тенденция просматриваеся во всем мире, компании уходят из серьезного производства лекарств, которое зарегулировано, сложное, требует систем качества и т.д., в производство и продажи черники, "натуральных" природных веществ. Одновременно нагнетается страх, идет медикализация общества. Менеджеры прямо говорят - нам все равно, чем торговать, лишь бы обороты были хорошие. Что-то можно этому противопоставить, или это - стихия?
П.А.Воробьев

Неактивен

#2 2007-08-31 08:54:48

Жанна Юрьевна
Member

Re: БАДы как национальная беда

БАДы монокомпонентные можно использовать для профилактики заболеваний здоровых людей.
Какие БАДы выписывают доктора, не зная, что это БАДы?

Неактивен

#3 2007-08-31 19:38:45

Павел Андреевич
Moderator

Уважаемая Жанна Юрьевна!
Думаю, что Вы глубоко заблуждаетесь. Доказательств эффективности БАД не существует, так как они не проходят клинических испытаний. Те исследования, о которых пишут в рекламе БАД являются фальсификацией, но так как регуляторных документов по БАД не существует, то бороться с этим не возможно. БАД опасны именно тем, что никто не контролирует ни их производства, ни их применения. Это - параллельная фармация.
П.А.Воробьев

Неактивен

#4 2007-09-30 17:55:26

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Уважаемый Павел Андреевич!

Есть огромное количество компаний, продающих Биологически Активные Добавки - не все БАДы являются национальной бедой, как и не все фармопрепараты являются спасением. Есть компании, которые проводят клинические испытания своих препаратов и таким образом доказывают их высокую эффективность применения, в том числе вместе с фармацевтическими препаратами. Такой компанией, к примеру, является компания Santegra (бывшая Enrich). Причем эти исследования проводятся в таких серьезных медицинских учереждениях, как:

1.    Институт акушерства и гинекологии им. Отто – Валерий Васильевич Абрамченко (Абрам) – проводил апробации продуктов
2.    Университет Им. Павлова – руководитель исследований - Лужников Мариус Стефанович
3.    Институт имени Бехтерева.
4.    Московская академия им. Сеченова
5.    Московская академия им. Симашкина
и многие другие

Чтобы убедиться в реальности данных исследований, вы можете лично поговорить с персоналом данных учереждений. С Результатами данных исследований можно ознакомится на сайтах компании в описании продуктов (santegra.com), а оригиналы за 7-ю печатями можно получить в офисе компании в Питере..

Качество продукции также может быть разное и это зависит от компании. Где производится продукция, по каким технологиям и т.п. Если вам это интересно, то задавайте вопросы и я постараюсь ответить.

С Уважением,
Владимир К.

Неактивен

#5 2007-09-30 21:38:15

Павел Андреевич
Moderator

Господин К.
Не интересно. БАД в России могут производить тольок жулики. Они это делают осознанно, и дурят голову всем остальным. Как можно СПРАШИВАТЬ! про исследования, когда есть стандарты качественных клинических исследований, которые производителями и "испытателями" БАДов не выполняются (их выполнить бадоученым не возможно). Если производитель БАД выполняет стандарты качественной производственной практики, то почему он не регистрирует БАД как лекарство? Потому, что хочет обойти систему регулирования качества лекарств. И не надо прикрываться фиговым листком. Между лекарствами и БАДами нет никакой разницы за исключением одного - первые как-то регулируются обществом, вторые - только совестью (или ее отсутствием) производителей и распространителей. Именно в этом и есть национальная беда - ненавязчивая ложь во имя прибыли.
П.А.Воробьев

Неактивен

#6 2007-10-01 16:09:09

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Уважаемый Павел Андреевич,

Вы имеете очень предвзятое отношение к БАДам, возможно основанное на каком-то негативном опыте – личном или знакомых. Я не буду убеждать Вас в чем-то - я могу лишь дать Вам только факты и аргумент, а вы можете все проверить и решить для себя как относится к БАДам. Единственная просьба – это вести обсуждение не субъективно (цитата: «БАД в России могут производить тольок жулики. Они это делают осознанно, и дурят голову всем остальным.»), а опираясь на факты.

Во-первых БАДы производят не только в России, как и потребляют их не только у нас (например в Японии 90% всего населения потребляем БАДы и здравохранение поет бадам оды). Качество производства зависит от тех процедур, которые соблюдает компания-производитель, от того сырья, которое она использует и технологий которые использует. В России, к сожалению, сложно все это соблюсти. Одна из компаний, которая производит у нас более-менее качественные биодобавки – компания Артлайф. Это очень сложно по целому ряду причин (технологии, сырье, процедуры правоохранительные органы и т.п.), однако у них это получилось и я за них очень рад.

Эталоном в практике производства как лекарств, так и биодобавок является соблюдение процедур GMP (Good Manufacturing Practice) – которая включает в себя огромный набор разнообразных требований начиная от местоположения производства (удаление от городских и индустриальных центров), контроля качества входящего сырья на молекулярном уровне - жидкостные и газовые хроматографы проверяют как на наличие тяжелых металлов, вредных веществ и каких-либо других примесей, так и на наличие достаточного количества активных (полезных) веществ, контроль производственного процесса и исходящего сырья. Это требование обязательно для производителей фармацевтической продукции в Америке, и с недавнего времени в России. Однако: «В течение пяти лет, отведенных на внедрение международных требований к производству ЛС в России, предпринимались формальные и нескоординированные, явно неадекватные ситуации действия. В результате поставленную задачу реализовать не удалось. Не было разработано ни плана, ни программы по введению GMP на отечественных предприятиях, не отработана модель предприятия 2005 г. (...) В нашей стране около сотни устойчиво работающих отечественных предприятий обеспечивают более 90% российского сегмента фармацевтического рынка; 19 производителей из названного числа реально соответствуют требованиям GMP.» (http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=8993) В Америке до недавнего времени соблюдение GMP для производства БАДов было необязательно, однако сейчас его вводят ускоренными темпами и относятся к этому более серьезно, чем у нас.

Таким образом процедуры по которым производят качественные БАДы во многом превосходят те процедуры по которым производят отечественные лекарственные препараты, поэтому их качество в некоторых случаях лучше, а соответствие составу, указанному на этикетке, может быть точнее. Обратите внимание - Не всех бадов, а бадов произведенных по технологии GMP (таких компаний в России единицы, и одна из них - Santegra). Таким образом те, кто производит некачественную продукцию дискредитирует не только свое имя, но и всю индустрию БАД в целом, хотя она ни в чем не виновата. Если я Вам за 100000 баксов втюхаю ржавый запорожец вместо мерседеса, я думаю, что Вы будете недовольны, однако это не значит, что все мерседесы – ржавые и никчемные, и что вся автомобильная индустрия управляется только жуликами, которые это делают осознанно, и дурят голову всем остальным.

Теперь другое Ваше замечание: «Если производитель БАД выполняет стандарты качественной производственной практики, то почему он не регистрирует БАД как лекарство?»

Потому что производителю это не выгодно. Вы можете представить через какие проблемы приходится проходить производителю фармацевтической продукции при сертификации лекарственных препаратов? Какие деньги нужно заплатить правительству за всю это работу? Сколько мороки, волокиты, проблем, взяток (по крайней мере в России) и т.п. Лучше не представлять. Тем более когда по закону, компания может зарегистрировать продукцию как БАД и избежать всего этого. БАД, как и лекарства, регулируются Минздравом и РАМН и проходят сертификацию.

Ну и наконец не все производители и распространители такие, как Вы их описали. Многие не только зарабатывают, но и исполняют миссию помощи людям, а их продукция на самом деле качественная и эффективная. Такие обычно и преуспевают. Их не так много, но они есть и их нужно просто искать.

Клинические исследования продукции проводят только компании, которые уверены в качестве своей продукции. Они дорого стоят, проводятся на группах людей в 20-50 чел - контрольная и опытная группа. А чтобы избежать эффекта плацебы, их проводят с двойным плацебо контролем, когда ни врач, ни пациент не знают, что лекарство, а что пустышка.

Спасибо за Ваше время.

С Уважением,
Владимир

Неактивен

#7 2007-10-03 22:23:20

Павел Андреевич
Moderator

Владимир
Я повторюсь - жулики те, кто производит БАД в России. На западе - там сильная регулирующая система и то, что у нас называется БАДами не дойдет до ворот предприятия, как продукция незаконная. Но и там есть проблемы, напрмиер фальсификаты лекарств - до 10% лекарств в США - фальшивы. Делают фальшаки жулики, никто и не говорит, что жулики только производители БАДов. Но в России именно этот ярлык нужно привешивать баодопроизводителям. Вы и сами проговоариваетесь - не выгодно, мол, регистрировать БАД как лекарства. Почему же нужнов верить, что выгодно производить хорошо, и не выгодно - плохо? Вы кривите душой, говоря, что на производство БАДов распространаяется стандарт качественной проивзводственной практики - в этом ГОСТе вы не найдете ни слова про БАД. Регистрация БАД (если и производится), то как добавка к пище,  а не как вещество, воздействующее на болезнь (не важно с лечебной и профилактической целью). И не миздравом, и уж тем более - не РАМН, а органами Госсаннадзора, как и духи, водка и др. И сертификаты оттуда же. Да вообще дискуссия эта никчемная, нормальные люди понимают, что БАДы - это подлое выкачивание денег из кармана доверчивых пациентов. Понимают это хорошщо и производители - поговорите, они вам покаются. Бизнес у них, и только бизнес.  Кстати, разговор на уровне "сам дурак", "у вас негативный опыт" - это обычные жульнические приемы - доказать ничего нельзя, но можно дискредитировать собеседника. Таких защитников, как вы - море, но либо вы сознательно вводите людей в заблуждение, имея корысть, либо являетесь обманутым человеком. Зомбированность ваша налицо.
Привет

Неактивен

#8 2007-10-04 22:42:25

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Я не зомбирован, не обманут, не кривлю душой и не имею никакой корысти в том, что трачу свое время споря здесь с Вами. Я сам принимаю БАД и знаю огромное количество людей, которые это делают и решают таким способом огромное количество проблем со здоровьем, в том числе в тех случаях, когда лекарства оказались просто бессильны. А дискуссия совсем не никчемная - БАДы изменили мою жизнь к лучшему и мне очень грустно думать, что возможно люди, которым БАДы помогли бы решить их проблемы со здоровьем, откажуться от этих уникальных продуктов прочтя Вашу тему.

Очень интересно, откуда Вы взяли такую информацию: "до 10% лекарств в США - фальшивы" и "Регистрация БАД (если и производится), то как добавка к пище,  а не как вещество, воздействующее на болезнь (не важно с лечебной и профилактической целью). И не миздравом, и уж тем более - не РАМН, а органами Госсаннадзора, как и духи, водка и др. И сертификаты оттуда же." Сошлитесь пожалуйста на достоверный независимый источник.

А если вы мне не верите - поговорите с людьми из названных мною учереждений. Они профессора и академики - слишком дорожат своей репутацией, чтобы что-то врать или сочинять (спросите их про БАДы Santegra).

Ваша фраза: "Кстати, разговор на уровне "сам дурак", "у вас негативный опыт" - это обычные жульнические приемы - доказать ничего нельзя, но можно дискредитировать собеседника." вообще непонятно откуда взялась. Во-первых, я никоим образом не хотел Вас дискредитировать, а во-вторых Вы меня ни за что оскорбили назвав жуликом, а в-третьих я то надеялся, что среди нас дураков нет... smile

Доказать можно что угодно - нужны аргументы. Мне очень интересно какие аргументы можете привести Вы.

Неактивен

#9 2007-10-04 23:16:44

Павел Андреевич
Moderator

Очень сожалею, но ответ прост - почитайте законы. Если вы не компетентны, то нечего кичиться этим. Закон о лекарственных средствах и закон о пищевых продуктах. Если вам не известно, как идет регистрация - мне вас жаль, что же вы защищаете? Закорны можно найти в интеренете, прочитайте, что таткое добавки к пище. БАДы - это добавки к пище, согласно закона, ничего другого в нашем законодательсвте нет. Но жулье читать ничего не хочет. Я не беру информацию, я ее транслирую. Читайте литературу, там многое написано.  Видимо, если вы не специалист, вы ничего не слышали о системе доказательсвт эффективности - это опять говорит о не компетенции. Но прежде чем говорить что-то, желательно изучить материал. Доказательства "мне помогло, поможет и другим" не принимается к рассмотрению. Мел, пустышка, плацебо  помогает в 30-40% случев, если вам это не известно - жаль Эффективность лекарства начинается от 50-60% и выше, да еще в слепых, рандомизированных исследованиях. Остальное - не является доказательством и позволяет утверждать, что эффективность не доказана. В отличие от вас производители БАД такие вещи знают, но скрывают, вы верите на слово "компетентным" специалистам, а они вам лгут. Если вы не продавец БАДов, а "просто так, защитник" - то вы зомбированы производителями БАД. Увы, добавить нечего, это сайт для профессионалов, а не для дилетантов.
П.А.Воробьев

Неактивен

#10 2007-10-10 02:44:15

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Устал я от этого бессмысленного спора и не хочу больше тратить на это свое время. Вы не приводите никаких конкретных аргументов - "мне вас жаль", "Закорны можно найти в интеренете, прочитайте, что таткое добавки к пище" "Читайте литературу, там многое написано". Можете хоть сто раз повторять, что я некомпетентен - мне остается надеятся только, что Вы, как "Профессионал", станете более компетентным (хотя бы относительно ведения дискуссии).

Законы я знаю, а так же знаю как идет процесс регистрации. Я не спорю с Вами о том, что "БАДы - это добавки к пище". Я так же не спорю, что БАДы не являются лекарствами. Но я утверждаю:

!!!качественные БАДы эффективны и помогают огромному количеству людей!!!

Это - главное, что мне хотелось бы донести читателям данной дискуссии. Я дал достаточно информации, чтобы люди могли проверить ее и сделать собственный, обдуманный выбор. И чтобы субъективное мнение Уважаемого Павла Андреевича нанесло как можно меньше вреда желанию людей узнать больше о БАД и убедиться в их эффективности.

По поводу эффективности.

!!!ВНИМАНИЕ - НЕ ВСЕ БАДы ЭФФЕКТИФНЫ. НЕ ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ БАДов ЧЕСТНЫ И ЧИСТОПЛОТНЫ!!!

Более того - на данный момент в России гораздо больше некачественной продукции, чем качественной. Это портит репутацию индустрии БАД в целом.

Не дайте себя обмануть:

!!!ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - ПРОВОДИТЕ ТЩАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ И КОМПАНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БАД ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И ДОВЕРЯТЬСЯ ТОРГОВЫМ АГЕНТАМ!!!

Но не все такие плохие и нечестные - есть хорошие, честные компании-производители качественной продукции БАД, которые работают не только в России, но и во всем мире вот уже много лет. Кто ищет, тот всегда найдет. Я преводил факторы, такие как сертификация GMP и регулирование продуктов Минздравом и РАМН, которые просто необходимо прянять во внимание прежде чем приобретать тот или иной продукт. Чтобы не говорил наш Уважаемый Павел Андреевич, клинические испытания БАДов все же существуют (одна из презентаций результатов испытаний продукции компании SANTEGRA, бадами которой пользуюсь я, опубликована на сайте http://www.santegra.spb.ru/files.htm). А Павел Андреевич видимо не совсем внимательно читает то, что я пишу, т.к. я говорил что исследования проводятся под "двойным плацебо контролем, когда ни врач, ни пациент не знают, что лекарство, а что пустышка". Ну и напоследок - еще очень важно знать, кто употребляет продукцию компании. Одна из причин, по которой я выбрал для себя SANTEGRA, это то, что бады этой компании принимают 18 олимпийских команд России. Это не тот уровень, где можно продавать некачественную продукцию.

Спасибо всем за время и за внимание.

Надеюсь, что данная дискуссия поможет Вам сделать правильный выбор между БАДами, как национальной бедой, или, как решением многих проблем со здоровьем.

Мне кажется, что второе актуальнее в нашем мире.

Спасибо и Вам, Павел Андреевич, за Ваше время в этой дискуссии. Жаль, что мне не удалось Вам помочь. Хотя я  буду надеятся, что Вам и не нужна помощь БАД.

Здоровья Вам и успехов!

Отредактированно Vladimir (2007-10-10 03:27:24)

Неактивен

#11 2007-10-13 12:53:01

Павел Андреевич
Moderator

Друзья!
Пример дискуссии - беседа с глухим и слепым. Обращаю внимание на ненавязчивую рекламу фирм-производителей, ссылок на сайты, бубнение про то, что только эти ребята честны и хороши, а остальные - сплошь жулики. Не все, не все, остальные - хорошие ребята. Просто денег хотят.
Добавки не могут оказывать лечебного действия - по определению, все что обладает лечебным действием является лекарством. Именно поэтому и различаются регуляторные подходы в области лекарств и пищевых продуктов и пищевых добавок. Для лекарств нужно доказать лечебные совйства сначала на мышах и крысах, потом проверить отсутствие побочных эффектов (онкогенного, тератогенного и др.) на них же, а потом провести обязательные исследования на людях. Только после этого - процесс занимает несколько лет - лекарство становиться лекарством и начинается новая фаза его исследований - на реальных популяциях больных. Именно здесь и возникают рандомизированные, двойные слепые, иногда - плацебоконтрлируемые исследования. Попутно (о компетенции спорищика-промоутера) "двойного плацебо контроля" не бывает. Плацебо - это пустышка, которую дают вместо лекарства. В исследованиях с плацебоконтролем эффективность пустышки (окрашенного мела) достигает 40%! Поэтому для оценки эффективности лекарства нужны показатели существенно превышающие эти 40%.
БАДы, как пищевые добавки, не проходят предварительных исследований ни на фармакологическую эффективность, ни на безопасность. Это долго, дорого и зачем: проще обозвать их некими сурогатными продуктами и начать промоцию. То, что БАДы содержат психостимуляторы, наркотики, высокотоксические вещетсва, что от них люди умирают, о том,ч то идут суды и распространители БАДов предстают на них "наивными" - а мы не знали - разве это не известно? А что спортсменам суют все новые и новые допинги, что их постоянно ловят на этом, особенно нашихолимпийцев - это новость? От того, что допинг будет назван БАДом он не станет безопасным. Жаль, что 18 олимпийских команд принимают в виде допинга БАД - нужно выяснить какие (может раскроете эту тайну?) и отправить информацию в МОК. 
Еще раз: регистрация БАД проходит не в Минздравсоцразвитии, а в Роспотребнадзоре, промежуточный этап - Институт питания  РАМН. Может быть поэтому у господина К. сложилось обманчивое впечатление, что РАМН имеет отношение к этой фальшивке. Не имеет, Институт питания - просто база для исследований. Они рассматривают БАД как продукты питания и не оценивают "терапевтических" эффектов. Нет на БАД и установленных, прошедших экспертизу у клиницистов инструкций. Ни один из комитетов - Фармакопейный, Фармакологический, Формулярный, Этический не рассматривает ничего, связанного с БАД. В этом и состоит жульничество - регистрируют одно, а продают - другое. Национальная беда в том, что все об этом знают и молчат - слишком большие деньги на кону. Если бы не было смертей и если бы БАД не входили в наркотрафик - не было бы смысла обсуждать проблему. Каждый сам кузнец своего счастья и здоровья, один пьет мочу от всех хворей, другой водит руками и видит свечение (напьешься БАДов, не то еще увидишь), заряжает воду третий - льет на голое тело потоки ледяной воды (что безопасно) или плавает в проруби (что опасно - вызывает нефрит и укорачивает  жизнь). Иногда наступает момент, когда нужна помощь врачей, и тут... Как часто врачи вместо действенных лекарств назначают БАД, увлеченные идеями эксперимента над людьми. А потом помощь уже и не нужна. Впрочем, к этой теме мы еще вернемся.
П.А.Воробьев

Неактивен

#12 2007-10-17 20:36:03

Павел Андреевич
Moderator

Вот еще одна запятая в тему:

БАД – национальная беда. На борьбу со злом вышли интернетчики
В одном из интернет-дневников появилась информация о том, что некая фирма рекламирует по радио препарат "Гравикол 21" от болезней суставов. В рекламе делался акцент на то, что его стоимость для пенсионеров снижена с 38 тысяч до 22 тысяч рублей. Людям обещали полное излечение, хотя на самом деле препарат представляет не что иное, как пищевую биодобавку – в составе – аскорбиновая кислота, гидрализат коллагена. 1000 человек прокомментировали эту тему в Интернете, они решили парализовать работу фирмы, массово дозваниваясь по телефону продавцов. "Происходящее не только с этим БАДом - это мошенничество, которое совершают недобросовестные, а правильнее сказать, преступные люди, пользующиеся доверием россиян, прежде всего, пенсионеров", - сказал лавный государственный санитарный врач РФ Г. Онищенко в интервью РИА Новости. Он напомнил, что биодобавки призваны лишь восполнить дефицит необходимых организму минералов, витаминов, микронутриентов. В России широко распространен такой тип мошенничества как дистанционная торговля БАДами. Недавно принятое постановление правительства РФ о правилах дистанционных продаж, по мнению Онищенко, позволит жестче контролировать производителей и продавцов такой продукции. "Предстоит большая работа.", - сказал Онищенко. . "Просьба ко всем, к кому обращаются с такого рода предложениями: запомнить, что БАДы - это не лекарства и никакими чудодейственными свойствами не обладают". "Любое упоминание БАДа как лекарственного препарата само по себе является обманом", - сказал глава Роспотребнадзора. Он также посоветовал не доверять красивой рекламе, а "обращаться к врачу за назначением лечения". Вопросом заинтересовалась антимонопольная служба. Источник: РИА Новости, Вести, 17.10.07

Неактивен

#13 2007-10-29 02:43:43

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Дорогой Павел Андреевич!

Поздравляю Вас! Ура!!! Наконец-то я дождался настоящего аргумента, да еще и с хорошим примером. smile

Очень правильные замечания: "биодобавки призваны лишь восполнить дефицит необходимых организму минералов, витаминов, микронутриентов (...) БАДы - это не лекарства и никакими чудодейственными свойствами не обладают (...) посоветовал не доверять красивой рекламе, а "обращаться к врачу за назначением лечения"

Полностью согласен. Но только проблема, как я вижу здесь кроется не неэффективности тех или иных бадов, а в некомпетентных людях, которые продают продукцию по тактике "лишь бы заработать, а после нас хоть потоп". Для того, чтобы продать нашим доверчивым согражданам наобещают панацею от всех болезней, а когда результат не оправдывает ожидания клиенты очень разочарованы и решают что их обманули (правильно решают).

38 000 рублей! Более 1000 Евро! - возмутительно! "скидка" для пенсионеров - издевательство над людьми. 3 варианта - либо тот, кто это продает на самом деле мошенник (наиболее вероятно) и не думает о своем будующем, либо его самого жестоко обманули (менее вероятно но все же), либо там запас бадов на 3 года вперед, т.к. ни один из хороших, качественных бадов компаний, которые я знаю не может стоить столько денег, какой бы состав у них не был.

Люди, которые это делают на самом деле просто !"№;%:?... Не буду ругаться и опять защищать компании-производителей БАД, а то Павел Андреевич опять сконцентрирует внимание читателей на "неназойливой рекламе". smile

Лучше задам несколько вопросов уважаемому Павлу Андреевичу (Вы, как я понял, доктор?):

1 ЧТО ТАКОЕ БАД или БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ ?
2 ЧТО НУЖНО НАШЕМУ ОРГАНИЗМУ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ И НЕ БОЛЕТЬ ?
3 КАК НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЖИВУЩЕМУ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ПРОЖИТЬ ДОЛЬШЕ?
4 СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, МИКРОНУТРИЕНТЫ ДОПИНГОМ?

Ну и последний, более конкретный, считаете ли вы следующие формулы вредными или бесполезными для здоровья человека?

1) Мультивитаминный комплекс (чтобы избежать "ненавязчивой рекламы" удержу название компании)
Состав
(в одной таблетке): витамины: А (из рыбьего жира и 10% бета-каротина) – 4000 МЕ, С (аскорбиновая кислота, аскорбат кальция, аскорбил пальмитат, экстракт плодов ацеролы (Malpighia glabra L) (4:1), порошок плодов шиповника (Rosa rugosa) – 300 мг, D (холекальциферол) – 65 МЕ, Е (d-альфа токоферила сукцинат) – 50 МЕ, B1 (тиамина гидрохлорид) – 3.5 мг, B2 (рибофлавин) – 5 мг, B3 (ниацин и ниацинамид) – 10 мг, В6 (пиридоксина гидрохлорид) – 5 мг, B9 (фолиевая кислота) – 100 мкг, В12 (цианокобаламин) – 8 мкг, биотин – 10 мкг, пантотеновая кислота (d-кальция пантотенат) – 10 мг; кальций (дикальция фосфат и устричный кальций) – 120.0 мг; железо (карбонильное железо) – 1 мг, йод (иодид калия) – 125 мкг, магний (цитрат магния) – 40 мг, аминокислотные хелаты: цинка – 3 мг, селена  – 25.0 мкг, меди – 25 мкг, марганца – 0.5 мг; хром (диникотинат глицинат хрома)– 20 мкг, калий (цитрат калия)– 40 мг, холина битартрат – 72.5 мг, инозитол – 4 мг, PABA – 25 мг, L-цистеин – 20.3 мг, L-метионин – 20 мг, иглица понтийская (Ruscus aculeatus)  – 20 мг, плод кайенского перца (Capsicum frutescens L.)  – 5 мг, ягоды боярышника (Crataegus oxyacantha) –  15 мг, лист мяты (Mentha piperita)  – 10 мг, корень имбиря (Zingiber officinale) – 10 мг.

2) Для костей, волос, ногтей и т.п. - короче говоря кальций
Состав
(в ½ пакетика – 3.6 г): витамин D (холекальциферол) – 80 МЕ, кальций (цитрат кальция и дикальция фосфат) – 500.0 мг, магний (цитрат магния) – 200.0 мг, марганец (глюконат марганца) – 0.2 мг.

3) Для суставов
Состав
(в одной капсуле): глюкозамина гидрохлорид – 300 мг; хондроитина сульфат – 150 мг; эксклюзивная формула – 139 мг: корень растения дьявольский коготь (Harpagophytum procumbens), экстракт акульего хряща.

4) Скорая помощь при простуде
Состав
(в одной капсуле): витамин С (аскорбиновая кислота, аскорбат кальция, аскорбил пальмитат, экстракт (4:1) плодов ацеролы (Malpighia glabra L), порошок плодов шиповника (Rosa rugosa) – 175 мг; цинк (глицинат цинка) –  3.75 мг, селен (Selenium + GPM™) – 17 мкг; экстракт (5:1) эхинацеи (Echinacea purpurea)  (4% полифенольных компонентов) – 160 мг; дезодорированный чеснок (Allium sativum L.) (10,000 ppm аллицина) – 125 мг.

Мог бы долго продолжать, но пожалуй на этом остановлюсь, чтобы не тратить Ваше время. Мне на самом деле очень интересен Ваш совет и суждения по данным вопросам.

Неактивен

#14 2007-10-29 03:18:23

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Еще добавлю несколько ссылок на источники, в которых упоминается о том, что и РАМН и МИНЗДРАВ поддерживают БАД в России:

http://expo.medi.ru/mff02bad.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/lawyer/ramn_2006.htm

О том, что "не все такие плохие" smile или о горькой правде нашей жизни sad ("Плохие" все же присутствуют)

http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/rtv_ansv.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/t_f_review.htm

И (да простит меня Павел Андреевич насчет рекламы smile ) пару ссылок на не очень авторитетные источники в которых все же рассказывается об эффективности БАД. Только попрошу язвительные комментарии на тему коррупции оставить при себе, а почитать состав препаратов и объяснить, почему же тот или другой рассказ не может быть правдой.

http://www.catboy.com/mlm-spb/book/malahova.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/botina.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/abramchenko.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/pressa/dobavki.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/pressa/pr040698.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/vladimirova2.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/i_kalits.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/parazity.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/animals.htm (к вопросу о допинге и плацебе)

Спасибо.

Отредактированно Vladimir (2007-10-29 03:41:35)

Неактивен

#15 2007-10-29 11:46:11

Артем Тоноян
Moderator

Павел Андреевич
Если БАДы не контролируются государством и не проводятся клинические испытания, то как Вы думаете возможен ли обратный процесс, то есть производители избегая госконтроля и затрат на клинические испытания начнут регистрировать неиспытанные лекарства как БАДы?

Неактивен

#16 2007-10-30 22:48:37

Павел Андреевич
Moderator

Артем
Именно так и происходит - кому не охота регистрировать лекарства, регистрируют БАД. Примеров тому - море. В США такое тоже есть, там, правда, один орган регистрирует все (FDA - администрация по пищевым продуктам и лекарствам), и если он отказывает в регистрации как лекарство (нет данных по эффективности, не достаточно экспериментальных данных, но есть информация по безопасности), то регистрируетс БАД. По мере накопления информации может произойти перегистрация в лекарство. А у нас - бардак, одно ведомство регистриует лекарства (Росздравнадзор), а другое - БАДы (бывший санэпиднадзор по благополучию человека) и никакого общего порядка нет.
П.А.Воробьев

Неактивен

#17 2007-10-31 15:24:53

Мария
New member

Владимир, а не могли бы Вы мне подсказать, где именно на сайте компании Santegra имеются исследования по БАДам (я не нашла, но, может, плохо искала, недолго)? Или может, где еще? Я имею в виду публикацию оригинальных данных. Ссылки на поддержку БАДов кем бы то ни было (РАМН, Минздравсоцразвития или господом богом), как Вы понимаете, доказательством их эффективости не являются, так же как и утверждение, что многие чувствуют, как они помогают. Помогают и доброе слово, и святая вода. С удовольствием прочитаю исследования, тогда пообщаемся, если не возражаете. По своему опыту члена Комитета по этике при ММА (он теперь межвузовский) видела некоторые проекты работ по БАДам (в том числе с участием упомянутых Вами великих ученых, чье участие, я боюсь, чаще всего, только формальное), они, мягко говоря, не блестящие.
С уважением
Мария Авксентьева
зав. Лабораторией проблем доказательной медицины и управленя каченством медицинской помощи ММА им. Сеченова

Vladimir написал:

Еще добавлю несколько ссылок на источники, в которых упоминается о том, что и РАМН и МИНЗДРАВ поддерживают БАД в России:

http://expo.medi.ru/mff02bad.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/lawyer/ramn_2006.htm

О том, что "не все такие плохие" smile или о горькой правде нашей жизни sad ("Плохие" все же присутствуют)

http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/rtv_ansv.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/t_f_review.htm

И (да простит меня Павел Андреевич насчет рекламы smile ) пару ссылок на не очень авторитетные источники в которых все же рассказывается об эффективности БАД. Только попрошу язвительные комментарии на тему коррупции оставить при себе, а почитать состав препаратов и объяснить, почему же тот или другой рассказ не может быть правдой.

http://www.catboy.com/mlm-spb/book/malahova.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/botina.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/answers/abramchenko.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/pressa/dobavki.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/pressa/pr040698.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/vladimirova2.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/i_kalits.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/parazity.htm
http://www.catboy.com/mlm-spb/book/animals.htm (к вопросу о допинге и плацебе)

Спасибо.

Неактивен

#18 2007-11-02 12:14:07

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Уважаемая Мария,

Большое спасибо за Ваш вопрос!
Вот это уже настоящий подход к делу! Я поговорил с лидером компании Santegra и мне сказали, что в связи с ребрендингом (бренд  "Santegra" - новый бренд продуктов известной компании "Enrich") и сменой сайта, к сожалению, не все материалы еще были выложены. Я постараюсь рассказать Вам, где Вы можете узнать о результатах клинических исследований и работы с препаратами компании Santegra.

Если мы говорим об оригинальных данных, то их можно найти в Санкт-Петербурге в офисе компании на Подольской 13 - полные отчеты обо всех исследованиях проведенных компанией в Санкт-Петербурге и  Москве.

На Петербургском сайте santegra.spb.ru можно на данный момент найти краткую презентацию результатов клинических исследований препаратов Gemalon 500 и LiverPro, которые проводил лично Ваш коллега. Я узнал
у академика  МАИСУ Дмитрия Вячеславовича Новосельцева, что Юрий Викторович Тельных лично руководил исследованиями продуктов в ММА Им. Сеченова. Чтобы не тратить много времени, Вы можете сами спросить у него, формальное было его участие, или нет, и какие результаты были получены. Думаю достаточно будет упомянуть лишь компанию Santegra и фамилию Новосельцев и Вы получите нужную информацию.

Далее по ссылке http://www.santegra.spb.ru/science/2007_LiverPro.htm - Вы можете получить информацию об исследовании проведенном профессором А. Ю. Барановским в 31 больнице им. Свердлова на кафедре гастроэнтерологии МАПО (оригиналы лежат в офисе компании на Подольской 13)   все клинические исследования  проводятся по правилам и притоколам клинических испытаний в сертифицированных центрах, однако, как Вы сами понимаете,эти исследования можно назвать лишь клиническими апробациями, т.к.препараты нельзя зарегистрировать в фармакологическом фармакопейном комитетах из-за того, что они не являются фармапрепаратами. Соответственно и согласований, необходимых для проведения именно клинических испытаний не проводится.

Если у Вас будут возможность, то вы можете поговорить с руководителем лор клиники в университете им. Павлова в Санкт-Петербурге - Плужниковым Мариусом Стефановичем - они провели 5 клиническихис апробаций препаратов
компании и  руководила ими профессор Лавренова Г.В.  Вы также можете поговорить с ней, упомянув имя Новосельцева и компании ENRICH - она Вам расскажет насколько хорошие были результаты исследований.

С институтом акушерства и гинекологии им. Отто компания работает уже около 11 лет. Профессор, д.м.н. Валерий Васильевич Абрамченко лично проводил клинические апробации продукции и написал книгу "Практическое руководство поприменению препаратов Santegra в акушерской и гинекологическойпрактике" - вы можете ознакомиться с ней по ссылке - http://www.santegra.spb.ru/files/abramchenko.zip

В НИИ Нефрологии проводили апробации препаратов на основе клетчатки  и получили прекрасные результаты.

Медицинская академия им. Мечникова - Профессор, клинический фармаколог Бурбелло АлександраТимофеевна - получила феноменальные результаты при апробации целой серии продуктов по заметному увеличению стадии ремиссии у больных бронхиальной астмой.

Институт им. Бехтерева – проводил клинические апробации формулы Passion Flower – страстоцвет в сочетании с основным курсом терапии для людей с наркологической зависимостью, зависимостью от табакокурения, алкогольной зависимостью – замечательные результаты, рекомендовали препарат, как снижающий тягу к табаку, алкоголю и наркотикам.

Наконец ММА им. Симашко - Доктора медицины Маев, Петухов и академик РАМН Тутельян вместе написали медицинской пособие по применению продукции компании ENRICH – «Биологически активные добавки к пище в профилактической и клинической медицине»

Заведующий офтальмологической клиники Унивеситета им. Павлова (Санкт-Петербург) - д.м.н., проф. Юрий Сергеевич Астахов и врач онколог-маммолог к.м.н. Соболев Алексей Александрович - также прекрасно знакомы с продукцией компании Santegra и активно используют ее в своей практике.

Ну и наконец д.м.н., проф, академик двух международных академий Альберт Александрович Новицкий - его, по-моему, знают многие в мире медицины. Для Вас я мог бы устроить прямой телефонный разговор с ним по поводу БАД и, в частности БАД компании Santegra. Пишите, если заинтересованы.

Вы, конечно, же можете просто позвонить одному или нескольких этим прекрасными специалистам и по душам поговорить с ними и о БАД и о компании Santegra - мне кажется, что в мире медицины найти этих людей очень не сложно, т.к. это исключительно известные специалисты.

На сайте Santegra.com можно найти в основном результаты исследований веществ, которые входят в состав препаратов компании. В каталоге продукции выбрав продукт, в верхней части описания Вы можете найти раздел Клинические исследования - почти каждый препарат имеет такой раздел. Эти исследования - клинические испытания, проведенные зарубежными лабораториями и институтами - ссылки на оригинальные материалы представлены в конце каждой страницы (например у препаратаCardioPhyt - http://www.santegra.com/web/do/product? … rticle=cts )

Я сообщу, когда больше информации о клинических исследованиях будет доступно.

Большое спасибо за Ваше время и внимание!

С Уважением,
Владимир

Отредактированно Vladimir (2007-11-02 12:20:00)

Неактивен

#19 2007-11-02 17:49:34

алексей сергеевич
Member

Я смотрю, Санкт-Петербург славится исследованиями по БАДам. Высшие учебные заведения все такие славные. Клиники прекрасные. Дела...

Неактивен

#20 2007-11-02 18:06:34

Артем Тоноян
Moderator

Уважаемый Владимир,
Из Ваших слов нетрудно догадаться, что Вы имеете прямое( или косвенное) отношение к компании Santegra. Просто дело в том, что в России и в странах СНГ БАДы в основном распространяются методами сетевого маркетинга, так распространялись(или распространяются) продукции Herbalife. Vision  и т.д. А что такое сетевой маркетинг? Для того чтобы войти в эту сеть надо купить продукцию, а далее точно также продавать эту продукцию другим. Я посмею предположить что Вас когда-то смогли убедить в полезности БАД а теперь Вы уже убеждаете других.

Неактивен

#21 2007-11-04 23:56:21

Павел Андреевич
Moderator

Друзья.
Мне даже уже становиться смешно - как челове лезет из кожи вон, чтобы пропихнуть свои препараты. Смотрите, сколько раз упомянута фирма - просто рекламный ролик. Ну, не обратим внимание на повторяющиеся назойливо ошибки в фамилиях, видимо человек далек от медицины, толкает свои БАДы без образования. Ему про Фому - где доказательства, он - про Ерему, мол звоните по телефону, там вас и обработают. Ну не понимает человек языка специалистов, не знает систему доказательств, что же с него спросу. Все кроется авторитетами, впрочем, авторитетами, в основном, не являющимися, мнением, какими-то мифическими исследованиями, которые лежат в сейфах по адресу чего-то там 13. Почему лежат? - потому что обнародовать нельзя. Это ведь очевидно. Кстати тут одну даму тениссную чемпионку сняли с пробега за наркотики в крови. Тоже, небось, принимала БАДы, наивно не предполагая, что там психостимуляторы и нароктики. Божилась, как и наши на Олимпиаде - мол не знаем, откуда допинг у нас. Не исключаю, что они и не занют, что им подсовывают врачи, думают там минералы, ан нет - стимуляторы травяные. В этом и состоит жульничество: говорят одно (безопасные, природные), а суют - другое. И никакого контроля со стороны треклятых фармакологических и фармакопейных комитетов
П.А.Воробьев

Неактивен

#22 2007-11-05 19:09:17

Vladimir
Member
Профиль  Вебсайт

Уважаемые участники форума!

1) Я имею прямое отношение к компании Santegra и этого не скрываю - я работаю с Santegra в Испании, в Мадриде. Только вот я очень сомневаюсь, что кто-то на этом форуме сейчас начнет закупать у меня продукцию.

Моя цель здесь не отстоять честь компании, с которой сотрудничаю – на нее, еще никто не покушался. Моя цель – помочь людям разобраться, снабдить информацией, потому, что то, что говорит о Биологически активных добавках Павел Андреевич, не соответствует действительности. Я работаю с Santegra в первую очередь потому, что я вижу, как БАДы действуют – я испытываю огромное удовлетворение от того, что помогаю людям, и получаю от них благодарность. К тому же Бады изменили мою жизнь и самочувствие. Деньги имеют значение – не спорю. Однако для меня – это далеко не рашающий фактор в выборе профессии.

2) Я не имею медицинского образования и тоже этого не скрываю. Но в отличие от некоторых «великих»  профессионалов, я постоянно учусь и мой  разум открыт для всего нового – я изучил много материалов перед тем, как передать информацию на форум – я уважаю тему данной дискуссии и моих собеседников.

3) Если человек начинает субъективно критиковать все подряд и всячески избегает прямого ответа на вопрос, это говорит не о его профессионализме и опыте, а о его необразованности, недалекости и упрямстве.  Если он не читает людей, фамилии которых были приведены авторитетами и профессионалами, если он не умеет читать и открывать ссылки, которые ему предоставляют в большом количестве, то... возникает вопрос: кто же тогда у нас является профессионалом и авторитетом?

4) Материалы из клинических исследований публикуются в профессиональных изданиях медицины – международное издание журнала «Оторинолорингология», например. Журнал «Практическая фитотерапия»,
и множество других журналов и изданий – результаты очень хорошие и поэтому не лежат без дела.
5) Если мы говорим о таких компаниях, как Nature's Sunshine Products(NSP), Sanrider, Vitamax, Herbalife, Vision IPG, Артлайф, то их препараты тоже достаточно качественные.

Хотя  не обошлось без некоторых проблем у Vision – на сколько мне известно после применения их продукции и проверки на допинг у гимнасток А. Кабаевой и И.Чащиной были проблемы. Замечу, что это был единственный случай и относится он к компании Vision, а не ко всем Биологически активным добавкам.

Компания Herbalife массово производит неплохую продукцию, которая известна во все мире (продажи в прошлом году на 3 млрд. долларов), однако из-за того, что люди, которые начали заниматься этим бизнесом в России в 90-ые годы не уделяли достаточно внимания подготовке независимых дистибьюторов, возникли проблемы этического
характера, которые очень плохо отразились на имижде ни в чем неповинной компании Herbalife (объявления о поиске работы в газетах «Интим и гербалайф не предлагать») и на имидже сетевого маркетинга в целом.

Компания Артлайф производит продукты в России и является, пожалуй, единственной компанией, которая смогла выполнить у нас требования к стандарту GMP.

Я опять советую тем, кто не знает, почитать, что это такое стандарт GMP, какие требования к сырью по его нормативам, как идет регулирование качества производства и защиты потребителей по данному стандарту - это я к тому, что уважаемый Павел Андреевич опять, уже в который раз жалуется на то, что "беседа с глухим и слепым","Ему про Фому - где доказательства, он - про Ерему..." и указывает на то, что "говорят одно (безопасные, природные), а суют - другое. И никакого контроля со стороны треклятых фармакологических и фармакопейных комитетов"

Какой может быть контроль со стороны данных уважаемых органов, если бады не являются фармапрепаратами?! Это в основном остается на совести производителя - другое дело, что те компании, которые думают о своем будующем, - они имеют совесть. Эти компании экономят деньги на дорогой рекламе по телевизору, радио, в газетах, полагаясь на те советы, которые дают знающие люди и профессионалы друг другу. А сэкономленые таким образом деньги они используют для усовершенствования процессов производства, введения новых технологий и клинических испытаний, обучения врачей.

Все объектинные доказательства были приведены наверху - если Вы можете прочитать - прочитайте, а если умеете искать и Вас это  на самом деле интересует, то можете по моим ссылкам и контактам найти их еще больше.

Кстати, уважаемый Павел Андреевич, Вы не ответили ни на один из моих вопросов, ни на вопрос Жанны Юрьевны – надо сказать, наводит напечальные мысли... Не соблагозволите хотя бы дать Ваше определение БАДам? А то я первый раз встретил профессионала, который считает, что гематоген и аскорбиновая кислота, которые продаются в каждой аптеке с незапамятных времен, "в России могут производить только жулики", что витамины и минералы являются допингом. Кто Вы и откуда? Где Выучились? Откуда Вы набрались таких странных идей? Может быть у Вас появилась какая-нибудь революционная теория по поводу того, как обрести здоровье и не болеть, в которой нет места БАД? А я тут такой«плохой» мешаю Вам протереть всем очки и спасти население всей России, от этой ужасной беды - «торнадо бад». Вам вот уже стало совсем смешно, а мне совсем грустно. Порадуйте меня - поделитесь, пожалуйста – только фактам и мыслями, а не общими фразами, как наши великие политики... И не бойтесь, что я, такой темный дилетант - ничего не пойму из Вашей ученой беседы! – Вы уж напишите – я быстро учусь.

Большое спасибо.

С уважением,
Владимир

П.С: Если допустил какие-либо ошибки в фамилиях академиков и профессоров медицины, прошу извинить и написать мне, где – я обязательно отредактирую – для меня это важно.

Отредактированно Vladimir (2007-11-05 19:23:31)

Неактивен

#23 2007-11-06 06:45:07

alex2006mobile
Member
Профиль  Вебсайт

Vladimir написал:

я вижу, как БАДы действуют – я испытываю огромное удовлетворение от того, что

С такими аргументами надо не с врачами, а с домохозяйками общаться, для них это убедительно. Заниматься ликбезом, почему персональные впечатления нельзя принимать как критерий эффективности, вряд ли кто-то полагает задачей этого или подобных форумов. Удивительно, что местные модераторы-координаторы пускают агрессивно-невежественных дилетантов с лоббированием чего-то в духе патентованных снадобий, которыми торговали еще персонажи О'Генри.

Best regards,
Alexander N. Chelnokov

Неактивен

#24 2007-11-06 09:55:02

Артем Тоноян
Moderator

Vladimir написал:

Хотя  не обошлось без некоторых проблем у Vision – на сколько мне известно после применения их продукции и проверки на допинг у гимнасток А. Кабаевой и И.Чащиной были проблемы.

Из достоверных источников я знаю что в ФК "Спартак" используют БАДы именно Вашей компании. Думаю не стоит напомнить, почему Егор Титов получил годичную дисквалификацию.

Неактивен

#25 2007-11-06 17:09:16

Артем Тоноян
Moderator

Vladimir написал:

которые очень плохо отразились на имижде ни в чем неповинной компании Herbalife (объявления о поиске работы в газетах «Интим и гербалайф не предлагать») и на имидже сетевого маркетинга в целом.

О каком имидже можно говорить в отношении сетевого маркетинга? Люди ошибаются, платят огромные деньги, потом вынуждены обмануть других, чтобы вернуть свои деньги. Сетевой маркетинг это легализованная финансовая пирамида.

Vladimir написал:

Моя цель – помочь людям разобраться, снабдить информацией,

Вроде свидетели Иеговы тоже так говорят.

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.061 seconds, 6 queries executed ]